17 июл 2019

История Александра Великого

Олег Любимов
1:33
11 КОММЕНТАРИЕВ
Юлия Жекова (Сосевич )
Юлия Жекова (Сосевич )
775 лет назад, 12 (5 апреля) 1242 года новгородское войско под командой 20-летнего князя Александра Невского победило силы Ливонского ордена в сражении на Чудском озере, более известном как Ледовое побоище. В XIII веке разница между датами по юлианскому и григорианскому календарю составляла семь дней, а не 13, как теперь, но современные российские законодатели не учли этого нюанса и установили день воинской славы 18 апреля. История на Би-би-си. Самые актуальные материалы В 1547 году князь был причислен к лику святых, а в 2008-м по данным интернет-опроса признан величайшим россиянином всех времен. Он считается небесным покровителем российской дипломатии и спецслужб. Орден Александра Невского - единственный, существовавший и в Российской империи, и в СССР, и в Российской Федерации. Петербургский историк Клим Жуков назвал Ледовое побоище самым известным и самым мифологизированным событием русского Средневековья. которых "вели босыми подле коней". О русских потерях говорилось глухо: "Много храбрых воинов пало". С учетом того, что в сражениях той эпохи, главным содержанием которых являлась рукопашная резня, погибала в среднем четверть участников, а у проигравшей стороны и больше, приходится предполагать, что в бою сошлись в несколько раз меньше воинов, чем было принято считать. Большая слава, доставшаяся Александру за сравнительно небольшой бой, объяснялась тем, что в эту печальную для Руси пору других побед не было Борис Акунин, писатель, историк Победа на Чудском озере имела психологическое значение, потому что была одержана во время ослабления и унижения Руси от случившегося пятью годами ранее татаро-монгольского разгрома, но ничего кардинально не изменила.
Юлия Жекова (Сосевич )
Юлия Жекова (Сосевич )
1.Тяжеловоруженные рыцари провалились под лед, и главная полководческая находка Александра Невского заключалась в том, что он их туда заманил Финальная часть сражения действительно проходила на льду Чудского озера, который, по словам новгородского летописца, "покрылся кровью". Русские преследовали противника семь верст. Однако ни Новгородская и владимирская Лаврентьевская летописи, ни "Житие Александра Невского", ни орденские "Хроника гроссмейстеров" и "Старшая Ливонская рифмованная хроника" не упоминают о том, что кто-либо проваливался под лед. Связанные с именем Александра преувеличения объясняются необходимостью иметь национального героя. Как всякому святому, ему полагалось житие с набором назидательных чудес Андрей Буровский, историк Приписанная русскому князю создателями фильма "Александр Невский" фраза: "Немец тяжелее нас, под ним и проломится", не могла прозвучать в действительности, потому что вооружение и доспехи русских дружинников весили не меньше. Это, кстати, видно и в фильме, который консультировали лучшие историки того времени. Впечатление, что рыцари закованы в сталь с головы до ног, создавали, в основном, глухие шлемы-"ведра". Но высокие русские шишаки с откидными наличниками (именно в таком сражается на экране Александр в исполнении Николая Черкасова), обладали примерно таким же весом. Удачный тактический ход Невского состоял в том, что он не стал копировать построение рыцарей, наступавших "свиньей", а оставил в центре заслон из лучников, осыпавших противника стрелами, и сосредоточил основные силы на флангах и в резерве. 2. Ледовое побоище решительно и навсегда изменило геостратегическую ситуацию на северо-западе Руси Правообладатель иллюстрации"ЦАРСКИЙ ТИТУЛЯРНИК" Image caption Александр Невский, миниатюра из "Царского титулярника" 1672 года В советской историографии численность войск на Чудском озере оценивалась в 10-12 тысяч бойцов ордена и 15-17 тысяч новгородцев, что сопоставимо с битвами при Пуатье и Грюнвальде - крупнейшими сражениями Средневековья. Однако эти цифры являются оценочными и не подкреплены документами, а масштаб потерь заставляет в них сомневаться. По достоверным данным, орден потерял в том бою 26 рыцарей (20 погибшими и шесть пленными). Были также убиты порядка 400 и пленены около 50 человек "чуди" (союзной эстонской пехоты),
Юлия Жекова (Сосевич )
Юлия Жекова (Сосевич )
О русских потерях говорилось глухо: "Много храбрых воинов пало". С учетом того, что в сражениях той эпохи, главным содержанием которых являлась рукопашная резня, погибала в среднем четверть участников, а у проигравшей стороны и больше, приходится предполагать, что в бою сошлись в несколько раз меньше воинов, чем было принято считать. Большая слава, доставшаяся Александру за сравнительно небольшой бой, объяснялась тем, что в эту печальную для Руси пору других побед не было Борис Акунин, писатель, историк Победа на Чудском озере имела психологическое значение, потому что была одержана во время ослабления и унижения Руси от случившегося пятью годами ранее татаро-монгольского разгрома, но ничего кардинально не изменила. Через 10 лет орден вновь временно овладел Псковом, а всего между ним и русскими имели место свыше 30 больших и малых войн, последняя из них при Иване Грозном. Ведущий знаток русского Средневековья Михаил Тихомиров считал Ледовое побоище событием огромной важности, но и он подчеркивал, что борьба длилась еще долго. Фильм "Александр Невский", который он сам же и консультировал, Тихомиров назвал "издевкой над историей".
Юлия Жекова (Сосевич )
Юлия Жекова (Сосевич )
Вот вам и вся правда о "русских героях"
АРТЕМ Фаюстов
АРТЕМ Фаюстов
Т.к историки доказали...в то время не было никакого льда...победили умением и хитростью
ольга палаткина
ольга палаткина
Что бы не ковыряли историки--АЛЕКСКНДР НЕВСКИЙ ГЕРОЙ РОССИИ БЫЛ И ОСТАЕТСЯ В НАШИК СЕРДЦА
галина бова
галина бова
ИсторическийСупер-Герой!!!.....Авторитет непревзойдённыйКняжеской Власти Русского Средневековья...
Ольга Яшина
Ольга Яшина
Ну, конечно, Ливонские рыцари так и будут о своих поражения писать. Вот уж и Гитлера оправдывать взялись. Уже и не Россия выиграла войну. А уж что говорить о герое Александре Невском! Пораженцы всегда стараются оправдать свое поражение. А, кроме,, историков"русофобов, есть настоящие историки.
анвар шамилов
анвар шамилов
Вранье
Юра Терехин
Юра Терехин
О ТОМ ПОЧЕМУ В РОССИИ ТАК ЖИВЕТ НАРОД !!!! https://ok.ru/video/979086412482
Юрий Ващук
Юрий Ващук
Святой дух вселился...

Раскадровка

История Александра Великого
Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого Видео: История Александра Великого