Подборка: Художественные фильмы, 17 июл 2019

Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия

Владислав Капустин
1:39:48
3 КОММЕНТАРИЯ
Владислав Капустин
Владислав Капустин
​​Всё началось с того, что один подлый грек сбросил с балкона свою русскую любовницу Ирку. Желая отомстить своему обидчику, Ирка приходит к нему во второй раз, на этот раз уже вместе со своей двоюродной сестрой, но ситуация повторяется: на этот раз, совершив второе падение с балкона, Ирка сломала копчик и отправилась в больницу. в результате этого Иркина двоюродная сестра Лена Шабадинова, всего неделю как перебравшаяся в поисках лучшей жизни из деревни Малые Ляли в большой город Екатеринбург, оказалась за много километров от ларька на улице Торфорезов, куда собиралась устроиться продавщицей, аж за 15 тысяч рублей в месяц, и была вынуждена отправиться в одиночное путешествие к заветному ларьку по никому не известному адресу, где её дожидается интеллигентный и задумчивый продавец-сменщик, который на досуге пишет рассказы на тему дефекации, и его приятель - откинувшийся с зоны зэк-алкоголик, любящий философствовать на тему различных сексуальных извращений.И быть может Ленке и удалось бы без особого труда добраться до своей новой работы, чтобы заступить на смену, если бы не то время, которое она выбрала для достижения своей цели: в это самое время на город со всеми его жителями неумолимой лавиной надвигается Новый Год, и новогодняя ночь уже приготовила ей свой взрывной коктейль из всевозможных испытаний и невероятных приключений.В вихре русского праздничного быта между знакомыми и не знакомыми друг другу людьми в городе устанавливается прочная связь, хотят они того или нет. Все они будто бы объединяются для одной цели — множить окружающий бардак, а наивная и непосредственная Ленка Шабадинова идёт сквозь него, собирая по пути тумаки и затрещины, то и дело спотыкается и падает, но упорства не теряет, русскую бабу ведь так легко на пути не остановишь.В то время, когда все обычные люди уже давно месят дома салаты, и город практически пуст, по улицам бродят лишь всевозможные странные, удивительные и необычные персонажи: различные ненормальные чудаки и разные извращенцы всех мастей. Они-то и встают на пути Лены, делая её путь извилистым, а её одиссею — всё более дикой и занимательной.Путешествие через внешне сказочный предпраздничный город оборачивается для главной героини настоящей русской сказкой, в которой чем дальше, тем не только страшнее, но и веселее — Новый Год ведь всё-таки.
Владислав Капустин
Владислав Капустин
ПРОДОЛЖЕНИЕ текста выше​​«Страна ОЗ» - социально-сатирическая чёрная новогодняя комедия от талантливого российского театрального драматурга и одного из самых мрачных отечественных кинорежиссёров современности Василия Сигарева, создавшего такие пронзительные и гнетущие скандальные драмы, как «Волчок» и «Жить», в которой показана целая коллекция образов и персонажей из обычной русской жизни, их новогодние безумства и быт, чёрный угар и русский колорит, который во всей своей красе раскрывается как раз в Новый Год. Здесь нет реалии русской жизни, по которой бы не прошёлся едкий Сигарев. По заслугам получают и барды, и ЛДПРовцы, и навальнисты, и распространители косметики, и пользователи «ВКонтактов», «Фейсбуков» и «Одноклассников», и любительницы курортных романов, и проститутки-снегурочки, и маменькины сынки, которые только то и делают, что «шпилятся» в игру «World of Tanks».Как и полагается по праздничным стандартам за основу взята сказка, адаптированная для комично-трагичной русской души. Вместо Элли немного психически заторможенная провинциальная девушка Ленка Шабадинова, и топает она по «стране ноль три», попадая при этом в череду нелепых экстремальных, смешных и не очень, ситуаций, не к волшебнику Изумрудного города, а на свою новую работу в большом городе. Теперь она ни какая-нибудь битая жена из села Малая Ляля, а новая сменщица в пивном и почти изумрудном ларьке на улице Торфорезов. Находится для неё и свой пёс вместо Тотошки. А в роли страшил без мозгов, бессердечных железные дровосеков, трусливых львов-бардов, грезящих тантрическим сексом, остроумных снегурочек-проституток, толстопузых пауков - «диванных воинов», сидящих на шее своей матери, торгующей косметикой «Авон», и других колоритных персонажей, проживающих в этой удивительной и гротескной стране, выступят простые русские типажи, легко узнаваемые на улице, говорящие на одном с народом языке, голосующие за ЛДПР и за Навального, ссущие в сугробы, стреляющие пиротехникой и спермой, сталкивающие лыжной палкой девушку, висящую на балконе, засыпающие на полном автомобильном ходу и срущие в баночку в том же ларьке на улице Торфорезов.
Владислав Капустин
Владислав Капустин
​​ПРОДОЛЖЕНИЕ текста выше«Страна ОЗ» шокировала первых своих зрителей даже не обилием матерных выражений (а Сигарев умудряется вложить пару непечатных слов даже в уста почтенной Инны Чуриковой). Проблема скорее в том, что Сигарев бесстрашно и беспощадно деконструирует святое, замахнувшись на Новый Год, который до сих пор официально преподносится телевидением и кинопрокатом как самый светлый и многообещающий праздник. Многие совершенно искренне его так воспринимают, ориентируясь на детские и юношеские впечатления. Но «Страна ОЗ» от сюжета к сюжету становится все более ядовитой – и если наличие наркомана, барда-извращенца, быдла в трениках и проституток еще можно простить, то обилие калоедских новогодних шуточек многих заставило всерьёз передёрнуться.«Страну ОЗ» вряд ли можно назвать «народным кино», хотя его герой как раз — в первую очередь русский народ, раскрывающийся в новогоднюю ночь во всей красе. Безумный и беспощадный, оголяющий свои человеческие инстинкты. «Страна ОЗ», которая первоначально называлась «Занимательная Этология»,— не столько копание в русском характере, сколько нечто вроде сеанса коллективного психоанализа: тут едят пельмени руками, ложатся голышом на бутылочные осколки, пишут романы про говно, а потом говном кидаются в автора. На пути Ленке не встретится ни одного нормального человека — все они в той или иной степени социальные маски, слепленные с фирменной сигаревской безжалостностью. За этими масками прячется агрессия, уныние, стремление к смерти, неудовлетворенность и ворох неврозов русского человека 2010-х годов. Саму же Ленку, впрочем, тоже сложно назвать нормальной: посреди всего этого паноптикума она кажется пришибленной, отмороженной и фатально невезучей.«Страна ОЗ» Василия Сигарева — это отсылка к русской классике, к Гоголю и Салтыкову-Щедрину. Это сатира, тонкая и очень точная, про всю нашу русскую жизнь. При этом характеры у сигаревских героев — все как на подбор, можно составлять энциклопедию русского быта.

Раскадровка

Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия
Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия Видео: Страна ОЗ / 2015 / 18+ Новогодняя черная комедия